Делегация Швейцарии в ПА ОБСЕ предложила Армении, Грузии и Азербайджану обсудить вопросы Южного Кавказа

 

По инициативе главы делегации Швейцарии в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Филиппо Ломбарди 3 июля в Тбилиси состоялась встреча членов четырех делегаций – Швейцарии, Армении, Грузии и Азербайджана в ПА ОБСЕ, передает специальный корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

Швейцарская сторона выступила с предложением организовать в Швейцарии в ноябре (предварительно 10-14 ноября) текущего года семинар с участием представителей вышеупомянутых делегаций. В ходе семинара в рамках парламентской дипломатии и в свободных условиях будут обсуждены важные вопросы на Южном Кавказе, в том числе урегулирование карабахского вопроса, с целью найти приемлемые для всех сторон положения.

Глава делегации Армении в ПА ОБСЕ Арташес Гегамян подчеркнул важность продолжающихся обсуждений сопредседателями Минской группы ОБСЕ и президентами Армении и Азербайджана с целью найти решения и отметил, что любая встреча должна поддержать, дополнить и помочь работе, выполняемой сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«То есть никакой дипломатический шаг, в данном случае парламентская дипломатия, не должен превратиться в новый переговорный формат, а должен ставить задачу и цель содействовать тем процессам, которые сегодня продолжаются в рамках работы стран-сопредседателей Минской группы. Я сказал, что это не должна быть встреча «добрых дядь или теть», которые присваивают себе право решать судьбу другого народа, имея в виду народ Нагорно-Карабахской Республики. Естественно, это предложение было принято в штыки азербайджанской делегацией», - сообщил Арташес Гегамян.

Интересной была, продолжил депутат, реакция швейцарской и грузинской сторон. «Они не отвергли эту идею, а всего лишь сказали, что будет правильно, если сначала встреча состоится между 4 делегациями – Швейцарии, Армении, Грузии и Азербайджана, и только потом можно будет обсудить это предложение об участиии во встрече делегации НКР», - добавил Гегамян.

По словам члена делегации Армении в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Микаела Мелкумян, сегодня были обсуждены лишь организационные вопросы и подходы. «В беседе с главой швейцарской делегации Филиппо Ломбарди я поднял 2 вопроса – участие во встрече представителя парламента Нагорно-Карабахской Республики и, во-вторых, что сегодня очень важно и срочно, установление соответствующих механизмов, фиксирующих нарушения режима прекращения огня по всей линии соприкосновения между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой. После этого будет внедрен соответствующий институт ответственности», - подчеркнул Микаэл Мелкумян, добавив, что жизнь покажет, какие результаты зафиксирует парламентская дипломатия в этом вопросе.

Вопрос Нагорного Карабаха, продолжил парламентарий, - национальный вопрос. «И мы не должны уступать ни на один миллиметр. В наших оценках мы должны быть жесткими, справедливыми, понятными и правильно объяснять те проблемы, которые в результате деятельности нашего «соседа» создают нестабильность в регионе и порождают военные преступления. Мы должны показать, что сделала азербайджанская сторона в начале апреля», - подытожил Мелкумян.

 

 

 

 

 

Последние видеоматериалы

Новые книги